East-West カナダ留学センター トップ > 学校リスト >  専門学校・ビジネス学校・キャリアカレッジ・公立カレッジ(地域別・ABC順)

East-West提携校(語学学校・専門学校)一覧

安心のカナダでのホームステイ

East-Westでは、正規に契約された語学学校・専門学校をご紹介・入学手続きの代行を行わせていただいております。
現地オフィスのあるバンクーバー・トロントだけでなく、カナダ全土の学校をご紹介することが可能です。
カナダには様々なコースやプログラムを開講する学校がありますので、きっと、皆様それぞれに合った学校が見つかるはずです。 学校についてご相談等ございましたら、担当者へお気軽にお問い合わせください!

なお、以下のリストは弊社と提携している学校全てについて掲載しているわけではありませんので、 もしもご希望の学校が一覧にない場合でもお気軽にご相談下さい。

専門学校・ビジネス学校・キャリアカレッジ・公立カレッジ(地域別・ABC順)

ブリティッシュ・コロンビア州- British Columbia

バンクーバー (Vancouver)

● Able English Studies (www.ablees.com)

TOEICのスコアアップのための授業を開講するテスト対策専門校。授業は日本人講師が文法とリーディングを担当し、ネイティブの講師がリスニングとスピーキングを担当。 TOEICのスコアアップだけを目指したレッスンの為、ある程度の英語力がある状態で受講する方が望ましい学校です。他の語学学校で会話力を伸ばした後や、 帰国直前などに一定期間通うという方法がお勧め。

● Arbutus College (www.arbutuscollege.com)

ビジネスマネージメント、ITなどのコースを開講し、コミュニケーション能力を向上させることも視野に入れたカリキュラムつくりをしている。通訳・翻訳コースの人気も高い。

● Ashton College (www.ashtoncollege.com)

ビジネス英語、ビジネスマネージメント、国際貿易、ホスピタリティーなど。すべてのプログラムが各業界団体から認可され、コース終了後学校のディプロマだけでなく各業界協会団体からのディプロマも取得できる。

● Canadian College of Shiatsu Therapy (www.oyayubi.com)

指圧の専門学校。

● CDI College (www.cdicollege.ca)

コンピュータープログラミング、ネットワークサポートスペシャリスト、オフィステクノロジー、ビジネス、ホスピタリティーコースなど。

● Columbia College (www.columbiacollege.ca)

65年以上の歴史を誇る大学編入プログラムを開講する学校。 優秀な教師陣、総合的な英語教育をモットーとし、学生用ラウンジや図書館、ジムも設備されている。 地元の学生にも一般的な、カレッジからスタートし4年制大学へと編入するというパターンが留学生の中でも徐々に浸透しつつある。 コロンビアカレッジは、英語が母国語でない学生がスムーズに現地の大学に編入し、現地の学生と共に大学生活を送れるよう配慮されたプログラムを提供する 学校として近隣の大学からも定評がある

● CTC - Canadian Tourism College (www.tourismcollege.com)

旅行専門学校。ツーリズム、ホスピタリティー、フライトアテンダントなどプログラムが多彩。

● Eton College (www.etoncollege.ca)

ビジネス、旅行系の専門学校。留学生にはフライトアテンダントのコースが一番人気。

● Greystone College (www.greystonecollege.com)

トラベルアンドツーリズム、ホスピタリティープログラム、ビジネスプログラム他、バンクーバー水族館で入門レベルの海洋学を学ぶプログラムなど、豊富なプログラムを持つ。

● KGIBC - King George International Business College (kgibc.ca)

ビジネス系・英語講師になるためのプログラムに人気がある。

● Langara College (www.langara.bc.ca)

公立カレッジ。

● London School (www.londonschool.ca)

ネイル、ヘアードレッシング、エステティックの専門学校。

● MTI Community College (www.mticc.com)

ハイテク、福祉、ホスピタリティー、医療関連のプログラムが中心。福祉系のコースを受講すると移民申請に有利とされている。

● New Image College (www.newimage.ca)

モデル、アクティング、メイキャップ、ネイルの専門学校。ESLと同時に受講できるプログラムもある。

● Pacific Institute of Reflexology(www.pacificreflexology.com)

リフレクソロジストを目指す学校。

● Sprott-Shaw College(sprottshaw.com)

100年の歴史を誇る専門学校。バンクーバーを中心にBC州内12都市にキャンパスを構える。
国際貿易、旅行系、IT系、福祉、ビジネスなどコースが非常に多彩。卒業後のケアも充実しており、就職率もよい。

● TLC - Test Prep Language Center(www.testprep.ca)

TOEIC、TOEFLの専門校。確実に点数を上げたい人にはおすすめの学校。

● Vancouver Career College(www.vccollege.ca)

バンクーバーの他にもメトロタウン、サーレー、コキットラム、アボッツフォード、チリワック、 ビクトリアにキャンパスを構える。留学生に人気のあるコースはすべてバンクーバーキャンパスで受講可能。
ウェブデザイン、コンピューターグラフィック、ビジネスマネージメント、ホスピタリティー、 メディカルオフィスアシスタントなど多彩なコースをそろえている。 漢方薬のプログラムもあり、BC州の中でも受講できる学校は珍しい。

● Vancouver Premier College(www.vpcollege.com)

ホスピタリティーの専門学校。ホテルマネージメントディプロマプログラム(16ヶ月)など。

● VCC - Vancouver Community College(www.vcc.ca)

バンクーバーにある公立のコミュニティーカレッジ。ビジネス系から料理に至るまで非常に多彩なコースを用意している。10ヶ月に及ぶTESOLプログラムが有名。

● VFS - Vancouver Film School(www.vfs.com)

マルチメディア、映画、放送、ウェッブデザイン、コンピューターグラフィックなどのコースを開講し、 アメリカからの留学生も多く北米で名声を得ている学校。学生達の作品を世界各国の映画祭や アニメーションフェスティバルに送るなど国際的な活動も盛ん。

ニューウェストミンスター (New Westminster)

● Douglas College (www.douglas.bc.ca)

バンクーバーのダウンタウンから電車で約30分のニューウェストミンスターにキャンパスを構える公立カレッジ。併設のESLコースや大学編入プログラムも人気が高い。

ページの先頭へ戻る

入校手続きお申し込み 資料請求・お問い合わせ

カナダへの留学& ワーキングホリデーをするならEast-West

バンクーバー・トロントの両都市、そして日本にもオフィスを構える、カナダ政府に登録された留学エージェント East-Westの無料サポートで、 皆さんのご希望に添った留学スタイルをご提案、 あなただけのオリジナルカナダライフを応援いたします!

サービス内容はこちら

East-Westをご利用いただいたご感想

カナダ学校最新情報 East-West

East-West提携 おすすめ英会話学校

留学の必需品!クレジットカード

セゾンカード

携帯サイトがオープンしました

お使いの携帯電話でEast-Westの
携帯サイトをご覧いただけます。

http://www.ew-canada.jp/m/

http://www.ew-canada.jp/m/